聖心館は剛柔会の加盟団体であり聖心館館長の竹川達男は剛柔会関東地区本部・事務局長を務めています。

トップ > Award (聖心館成績)
入会案内練習日試合スケジュール練習生の声よくある質問お問い合わせ聖心館フォトギャラリー聖心館 成績聖心館 空手通信剛柔会聖心館 葉山道場聖心館 清新町支部聖心館 香港支部聖心館 上海支部

聖心館 成績

2016年

第39回全日本少年少女武道錬成大会(空手道)出場!!

日時:平成28年7月30日(土)
場所:日本武道館

13年ぶりに錬成大会に参加しました。(過去4回優勝) 大会2か月前よりチームを結成して練習を始めたので練習不足の感がしていましたが、当日どのチームも大健闘でした。
(各コート20チーム出場で上位2チームのみ決勝組手トーナメントに進むルール)
今回は予想以上の出来で特に聖心館Aチームの形は同点2位でしたが、内容により惜しくも3位となり決勝に進めませんでした。 来年度の優勝を目指して今から稽古し、
リベンジします。 大会の応援に駆けつけてくれたご父兄の皆さん有難うございました。

 

○ 試合錬成参加者:
(小3〜4年)聖心館:健吾、長良悠生、大塚真人、加藤翼  コート6位
(小5〜6年)聖心館A:小山功稀、奥山歩夢、米丘羽翼   コート3位
(小5〜6年)聖心館B:川井ミラン、旭 奏穂、笹嶋美音  コート6位
○基本錬成参加者 : 来年は君たちも選手!!
小山大翔、笹嶋清志郎、米丘千晃、川井レオン、米本蒼空、旭 香鈴、今川鉄杜、長良未來

 

大会成績はこちら→

 

第30回東京都中学生大会及び第15回幼年大会結果!

日時:平成28年7月24日(日)
場所:東京武道館

上記大会が行われ聖心館の選手が5名出場しました。
その中で幼児の大会では長良未來くんが形試合で元気一杯の撃砕第一で3位、組手は力強い中段突きで見事3位と大健闘。中一年男子組手では渡辺雄斗くんが決勝戦まで勝ち上がりました。上段蹴りの応酬の後、惜しくも準優勝。形も5位と素晴らしい戦いでした。
中2年男子形の金田涼太郎くんが、準決勝で思いがけず負けてしまい3位ですが、8月末での全国中学生大会で雪辱を果たしてほしいと思います。

 

大会成績はこちら→

 

1)長良未來(ながらみらい)
幼年男子形3位(出場者数35名)、幼年男子組手3位(出場者数28名)

長良未來(ながらみらい)

 

2)渡辺雄斗(わたなべゆうと)
中学1年男子組手準優勝(出場者数128名)、
中学1年生男子形5位(出場者数115名)

 

3)金田涼太郎(かねだりょうたろう)※清新町支部
中学2年生男子形3位(出場者数72名)

渡辺雄斗(わたなべゆうと)、金田涼太郎(かねだりょうたろう)

聖心館・香港支部の皆様が来日!!

7月6日(水)に香港支部の支部長Andrew Au先生達10名が来日され18:00〜21:00、東葛西コミュニティ会館にて一緒に稽古をしました。
香港中文大学空手道部のヘッドコーチ・譚 徳明先生(タン)、上海支部のヘッドコーチ・盧 耀芳先生(ジャネット)も参加し熱心に形の分解等も勉強しました。
翌、7月7日(木)は聖心館級・段位審査が行われ、四名が合格しました。
(六級 : 王 宣逸、 八級 : Olga Goryunova)
(四段 : 盧 耀芳、 二段 : 林 嘉燕)

その夜の稽古では聖心館本部の生徒達60名と一緒に形・組手の稽古に興じ、
その後、近くの中華レストランにて聖心館のファミリーとして楽しいひと時を過ごしました。 聖心館本部、香港支部の皆さんが空手を通じてお互い仲良く、発展して行きたいと思います。

 

2016年1月より聖心館の支部になりました。

第93回渋谷区春季空手道大会

日 時 : 平成28年4月28日(祝金)
場 所 : 渋谷区スポーツセンター

勝って奢らず、負けて腐らず。

前回の大会から順位をあげた選手、はたまた下がった選手、いろいろあったと思います。トーナメント戦なので、順位は浮動してしまいますが、結果を真摯にうけとめて、さらなる稽古に励んでください。
勝って喜ぶのはいいのですが、奢ってはいけません。
負けて悔しがるのはいいのですが、腐ってはいけません。
そんな気持ちがさらに精神を強くし、いずれ結果に導いてくれます。
聖心館の指導部の皆さん、大会係・応援に来られた保護者の皆様1日本当にご苦労様でした。今後ともご支持のほどよろしくお願い致します。

 

大会成績はこちら→

大会終了後の全員スナップ!!

第69回江戸川区春季空手道大会

日 時 : 平成28年4月17日(日)
場 所 : 江戸川区総合体育館

優勝14、準優勝12、3位8、4位5、敢闘賞19!!

聖心館本部、葉山支部、清新町支部、NA笹塚支部より110名の選手が大会に出場し、前回よりも道場としては好成績を収めることができました。
常日頃の稽古が実を結んだ選手も多かったようですが、今回は惜しくも結果に残らなかった選手も、今が伸びるチャンスの時と、さらなる稽古に挑んでください。いずれきっと実を結ぶ時がやってきます!
聖心館の指導部の皆さん、大会係・応援に来られた保護者の皆様1日ご苦労様でした。
子どもたちは稽古もさることながら、大会に出ることで、また大きく成長します。その成長は空手の技術面を底上げし、緊張の中で戦う一戦一戦は精神面も強くしていきます。今後ともご支持のほどよろしくお願い致します。

 

大会成績はこちら→

大会終了後の全員スナップ!!
日時 大会 戦歴・受賞記録

7月30日(土)
日本武道館

第39回
全日本
少年少女
武道錬成大会
(空手道)

小3〜4年 コート6位
聖心館:健吾、長良悠生、大塚真人、加藤翼
小5〜6年 コート3位
聖心館A:小山功稀、奥山歩夢、米丘羽翼
コート6位
聖心館B:川井ミラン、旭 奏穂、笹嶋美音

7月24日(日)
東京武道館

第30回

東京都
中学生大会
及び
第15回
幼年大会

幼年男子形 3位・長良未來
幼年男子組手 3位・長良未來
中学1年男子組手 5位・渡辺雄斗
中学1年生男子形 準優勝・渡辺雄斗
中学2年生男子形 3位・金田涼太郎(清新町支部)

4月28日(祝金)

渋谷区
スポーツセンター
第93回
渋谷区春季
空手道大会
(聖心館本部
葉山支部
清新町支部
NA空手教室
誠徳館
瓢箪道場)
幼児 3位・長良未來
努力賞・川井レオン、木原理緒
小学1年生 優勝・河野伸雄
3位・小渕惠大、米丘千晃
敢闘賞・庄司零音、下野宏人
努力賞・土田麗音、高橋朝陽
梅田誠一郎、石田光喜
小学2年生 敢闘賞・関根基聖
努力賞・古田夕陽
小学3年生 2位・長良悠生
3位・村松大馳
努力賞・土田拳伸、長谷川達也
旭 香鈴、豊岡未莉
小学4年生 3位・奥山健吾
小学校5年男子 準優勝・平塚 慧
3位・川井 ミラン、 元田 虎志郎
小学5〜6年女子 2位・旭 奏穂
敢闘賞・庄司海姫
小学6年男子 準優勝・奥山 歩夢
3位・三上 智
中学生女子 優勝・曲田 凪沙
準優勝・村松 爽
3位・村松 宙、平塚 凜
中学生男子 3位・豊岡慶人、箭子洸生
敢闘賞・斎藤 禅(葉山)
女子有級 優勝・石川春奈
シニア女子 優勝・斎藤 真理子
準優勝・石渡 園子
3位・大塚 直美
男子マスターズ 優勝・斉藤 勇
2位・中木屋晋也
組手
幼児の部 3位・長良 弥來
敢闘賞・川井レオン
小学校1年生男女 2位・米丘 千晃
3位・小渕惠大
敢闘賞・河野伸雄、下野宏人、高橋 朝陽
努力賞・庄司零音、梅田誠一郎、土田麗音
小学3年生男子 3位・長良 悠生、金子暖東
3位・村松 大馳(葉山)
努力賞・平山 蒼、小渕陽大
高橋陽斗、土田拳伸
小学4年生男子 3位・奥山 健吾、大塚真人
努力賞・松下智貴、石 隆弥
小学5年生男子 2位・川井ミラン
敢闘賞・神ア 匠
小学6年生男子 3位・奥山歩夢
敢闘賞・河野紹衛
小学5〜6年女子 3位・旭 奏穂
中学生女子 3位・村松 宙
敢闘賞・村松 爽、富山さくら
中学生男子 2位・嶺岸翔太
敢闘賞・金子快渡
男子シニア 2位・元田敬三

4月17日(日)

江戸川区
総合体育館
第69回
江戸川区
春季空手道
大会
幼児の部 優勝・長良弥來
敢闘賞・川井レオン、斎藤有惺、山田智尋
小学生低学年 優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・関根基準(清新町)
3位・笹島清志郎(清新町)
敢闘賞・木原大賀、下野宏人
小学生中学年 優勝・奥山健吾
準優勝・長良悠生
3位・小渕陽太
敢闘賞・旭 香鈴
小学生高学年 準優勝・奥山歩夢
3位・旭 奏穂
4位・小山功稀
敢闘賞・笹島美音(清新町)、米丘羽翼
中学生 優勝・渡辺雄斗
一般女子 優勝・美濃部春佳
一般男子 優勝・仲田暢宏
組手
幼児の部 優勝・川井レオン
準優勝・長良弥來
3位・加藤潤
小学1年男子 優勝・米丘千晃
準優勝・小渕惠大
3位・笹嶋清志郎(清新町)
敢闘賞・河野伸雄(葉山)、庄司零音
高橋朝陽(清新町)
小学2年男子 準優勝・金城琉ノ介
敢闘賞・木原大賀
小学3年男子 準優勝・下野明人
3位・長良悠生
敢闘賞・土田拳伸、細貝勇人
小学4年男子 準優勝・奥山健吾
敢闘賞・今川鉄杜、大塚真人
小学5年男子 優勝・川井ミラン
準優勝・神ア 匠
敢闘賞・サザーランド成斗(清新町)
小学6年男子 3位・米丘羽翼
4位・小山功稀
小学中学年女子 敢闘賞・菅田優実
小学高学年女子 3位・笹島美音(清新町)
4位・旭 奏穂
中学女子 準優勝・富山すみれ
中学1年男子 優勝・渡辺雄斗
4位・嶺岸翔太
敢闘賞・佐藤愛貴(清新町)
有級男子 優勝・岩橋 寿
準優勝・齋木 進
一般女子 優勝・美濃部春佳
4位・斎藤真理子(葉山)
一般男子 優勝・竹川 穣
準優勝・牛島有人
団体戦 優勝・聖心館A
( 竹川 穣 、鈴木博英、牛島有人、白石章太郎 )
3位・聖心館B
( 仲田暢宏、柏原良章、陳浩明、フィ)
1月24日(日)
江戸川区スポーツ
センター
聖心館大会
(幼児・
小学生のみ)
幼児形の部 優勝・河野伸雄(葉山支部)
準優勝・笹嶋清志郎(清新町支部)
3位・小渕恵大(NA)庄司零音(本部)
幼児組手の部 優勝・米岡千晃(本部)
準優勝・笹嶋清志郎(清新町支部)
3位・河野伸雄(葉山支部)尾形祥太郎(本部)
低学年の形 優勝・関根基聖(清新町支部)
準優勝・村松大馳(葉山支部)
3位・旭 香鈴(NA)ベレスフォード悠庵(NA)
低学年の組手 優勝・土田拳伸(NA)
準優勝・細貝隼人(本部)
3位・下野明人(NA)小渕陽大(NA)
中学年の形 優勝・旭 奏穂(NA)
準優勝・川井ミラン(本部)
3位・奥山健吾(本部)藤井祐人(本部)
中学年の組手 優勝・笹嶋美音(清新町支部)
準優勝・川井ミラン(本部)
3位・神ア 匠(本部)奥山健吾(本部)
高学年の形 優勝・奥山歩夢(本部)
準優勝・米岡羽翼(本部)
3位・斎藤 禅(葉山)小山功稀(本部)
高学年の組手 優勝・嶺岸翔太(本部)
準優勝・佐藤愛貴(清新町)
3位・米丘羽翼(本部)小山功稀(本部)
団体組手 優勝・嶺岸翔太チーム
(福田誠一郎・土田麗音・荒井逞人・井上尚洋・
伊勢谷 響・ベレスフォード悠庵・鈴木一生・
大塚真人・神ア 匠・旭 奏穂・嶺岸翔太)
準優勝・斎藤禅チーム
(大高福太・笹嶋清志郎・古田夕陽・長良悠生・
鈴木乃亜・菅田優美・庄司海姫・笹嶋美音・
浜岡周平・斎藤 禅)