聖心館は剛柔会の加盟団体であり聖心館館長の竹川達男は剛柔会関東地区本部・事務局長を務めています。

トップ > Award (聖心館成績)
入会案内練習日試合スケジュール練習生の声よくある質問お問い合わせ聖心館フォトギャラリー聖心館 成績聖心館 空手通信剛柔会聖心館 葉山道場聖心館 清新町支部聖心館 香港支部聖心館 上海支部

聖心館 成績

2015年

日時 大会 戦歴・受賞記録

10月25日(日)

渋谷区スポーツ
センター
第93回渋谷区
秋季空手道大会
幼児の部 優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・米丘千晃
敢闘賞・笹島清志郎(清新町)、長良弥來、下野宏人、小渕惠大
努力賞・木原理緒、土田麗音、高橋朝陽
小学1年生 努力賞・関根基聖、荒井逞人、元田凜子、古田夕陽、木原大賀
小学2年男女 準優勝・村松大馳(葉山)
3位・旭 香鈴
敢闘賞・小渕陽大、下野明人
努力賞・ベレスフォード悠庵
小学3年男女 敢闘賞・大塚真人
努力賞・奥山健吾
小学4年男女 3位・平塚 慧(葉山)
3位・笹嶋美音(清新町)
敢闘賞・関根基準(清新町)、元田虎志郎(葉山)
努力賞・川井ミラン
小学5年男子 準優勝・奥山歩夢
3位・伊勢谷大雅(清新町)
敢闘賞・河野紹衛(葉山)、林田幸斗(葉山)、小山功稀
努力賞・米岡羽翼、北村 匠
小学6年男子 3位・渡辺雄斗
中学生女子 準優勝・村松 爽(葉山)
3位・ 曲田凪沙(葉山)、村松 宙(葉山)
女子有級 2位・石川春奈
3位・安成奈津子
組手
幼児の部 優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・米丘千晃
3位・下野宏人
敢闘賞・高橋朝陽(清新町)、長良弥來
努力賞・土田麗音、笹嶋清志郎、小渕惠大
小学1年男女 3位・木原大賀
敢闘賞・関根基聖(清新町)
努力賞・元田凜子、下地玄和、荒井逞人、古田夕陽
小学2年男女 3位・長良悠生
3位・ベレスフォード悠庵
敢闘賞・小渕陽大、土田拳伸
努力賞・下野明人
小学3年男女 3位・奥山健吾
3位・大塚真人
努力賞・石 隆弥
小学4年男女 3位・川井ミラン
敢闘賞・神ア 匠、笹島美音(清新町)
小学5年男子 優勝・奥山歩夢
3位・小山功稀
敢闘賞・林田幸斗(葉山)
努力賞・米岡羽翼、河野紹衛、北村 匠
小学6年男子 優勝・渡辺雄斗
3位・嶺岸翔太
9月20日(日)
江戸川区
総合体育館
第68回江戸川区
秋季空手道大会
幼児の部 優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・米丘千晃
3位・笹島清志郎(清新町)
敢闘賞・長良弥來・小渕惠大・高橋朝陽(清新町)・下野宏人
小学生低学年 4位・旭 香鈴
敢闘賞・長良悠生・木原大賀・小渕陽太
小学生中学年 優勝・旭 奏穂
準優勝・笹島美音(清新町)
3位・奥山健吾
4位・関根基準
敢闘賞・河村美海子・加藤 翼
小学生高学年 優勝・渡辺雄斗
3位・奥山歩夢
4位・嶺岸翔太
敢闘賞・米丘羽翼・鈴木誠心(葉山)
一般女子 優勝・美濃部春佳
4位・斎藤真理子(葉山)
一般男子 優勝・窪田伊織
準優勝・仲田暢宏
組手
幼児の部 優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・笹嶋清志郎(清新町)
3位・米丘千晃
3位・小渕惠大
敢闘賞・長良弥來・下野宏人・高橋朝陽(清新町)
小学1年男子 敢闘賞・荒井逞人
小学2年男子 準優勝・長良悠生
4位・ 下野明人
敢闘賞・平山 蒼・土田拳伸・細貝勇人・ベレスフォード悠庵
小学3年男子 準優勝・奥山健吾
敢闘賞・納遼太郎(清新町)・今川鉄杜・大塚真人
小学4年男子 優勝・川井ミラン
3位・神ア 匠
小学5年男子 敢闘賞・米丘羽翼
敢闘賞・小山功稀
小学6年男子 優勝・渡辺雄斗
3位・嶺岸翔太
敢闘賞・小松龍空
小学中学年女子 優勝・笹島美音(清新町)
準優勝・旭 奏穂
4位・菅田愛実
中学1年男子 優勝・金田涼太郎(清新町)
4位・榎本 魁(清新町)
有級男子 優勝・岡野俊樹(清新町)
3位・陳 浩明
一般女子 優勝・美濃部春佳
3位・柴田仁美
4位・斎藤真理子(葉山)
一般男子 優勝・竹川 穣
4位・米山真人(葉山)
団体戦 準優勝・聖心館B( 鈴木博英、牛島有人、佐藤大樹、磧本竜志)
3位・聖心館A( 竹川 穣、中原正和、仲田暢宏、米山真人)
8月21日(金)
〜23日(日)
松総合体育館
第23回全国中学生
空手道選手権大会
中学生男子形 5位・ベスト8・金田涼太郎 ※101名出場
8月1日(土)
〜2日(日)
大分県別府市・
別府アリーナ
第41回全日本
空手道連盟剛柔会
全国空手道
選手権大会
一般男子 優秀賞・窪田伊織
一般女子 優秀賞・美濃部春佳
40歳以上女子 優秀賞・飯沼ゆかり
中学年女子 優秀賞・曲田凪沙(葉山支部)
小学1〜
2年女子
優秀賞・旭 香鈴
組手
無差別級 優勝・竹川 穣
※通算6回目優勝(軽量級2回、無差別級4回)
中量級 3位・牛島有人(葉山支部)
優秀賞・美濃部秋五
重量級 3位・佐藤大樹
一般女子 優秀賞・柴田仁美
中学3年男子 優秀賞・渡辺真威人
中学1年女子 優秀賞・平塚 凛(葉山支部)
小学5年男子 優秀賞・米岡羽翼
小学4年女子 優秀賞・旭 奏穂
小学3年男子 優秀賞・奥山健吾
小学2年男子 優秀賞・長良悠生
7月19日(日)
東京武道館
第29回東京都中学生大会
第14回東京都幼年大会
幼児形 優勝・河野伸雄(葉山支部)
準優勝・笹嶋清志郎(清新町支部)
中学一年生
の部
準優勝・金田涼太郎(清新町支部)
組手
中学一年生
の部
5位(ベスト8)・金田涼太郎(清新町支部)
5月24日(日)
東京武道館
第29回
東京都
小学生
空手道
選手権
大会
小学6年男子 ベスト8・渡辺雄斗
組手
小学4年
女子
ベスト8・笹嶋美音(清新町)
小学5年
男子
ベスト16・米丘羽翼
小学6年
男子
ベスト8・渡辺雄斗
4月29日(祝水)
渋谷区
スポーツ
センター
第93回
渋谷区
春季
空手道
大会
幼児の部 優勝・笹嶋清志郎(清新町)
3位・河野伸雄(葉山)
敢闘賞・米丘千晃、長良弥來、下野宏人
小学1年
男女
敢闘賞・関根基聖(清新町)
小学2年
男女
優勝・長良悠生
3位・村松大馳(葉山)
敢闘賞・旭 香鈴
小学4年
男女
3位・笹嶋美音(清新町)
敢闘賞・川井ミラン、元田虎志郎(葉山)
小学5年
男子
優勝・奥山歩夢
3位・長末 空(葉山)、鈴木誠心
敢闘賞・米丘羽翼
小学6年
男子
優勝・渡辺雄斗
敢闘賞・斎藤 禅(葉山)、佐藤愛貴(清新町)、嶺岸翔太
中学女子 準優勝・曲田凪沙(葉山)
3位・村松宙(葉山)
敢闘賞・平塚凛(葉山)、石渡千夏(葉山)
中学3年
男子
準優勝・渡辺真威人
3位・阿部舜史
シニア・
マスターズ
女子
3位・村松智恵(葉山)
組手
幼児の部 優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・笹嶋清志郎(清新町)
3位・米丘千晃、小渕惠大
敢闘賞・高橋朝陽、長良弥來、下野宏人
小学2年
男子
優勝・長良悠生
準優勝・小渕陽太
小学3年
男女
優勝・奥山健吾
3位・大塚真人
小学4年
男女
3位・川井ミラン、神ア 匠
敢闘賞・笹島美音(清新町)、元田虎志郎(葉山)
小学5年
男子
優勝・奥山歩夢
敢闘賞・米丘羽翼、長末 空(葉山)、河野紹衛(葉山)
小学6年
男子
優勝・渡辺雄斗
3位・嶺岸翔太
敢闘賞・斎藤 禅(葉山)、佐藤愛貴(清新町)
小学5〜6年
女子
敢闘賞・岩本秋菜(清新町)
中学3年
男子
準優勝・渡辺真威人
3位・阿部舜史
中学生女子 準優勝・村松 爽
シニア男子 3位・元田敬三
シニア・
マスターズ
女子
優勝・斎藤真理子
4月19日(日)
江戸川区
総合体育館
第68回
江戸川区
春季空手道
大会
幼児の部 優勝・河野伸雄(葉山)
準優勝・笹島清志郎(清新町)
3位・米丘千晃
敢闘賞・小渕惠大、長良弥來、下野宏人
小学生
低学年
4位・ベレスフォード悠庵
敢闘賞・土田拳伸
小学生
中学年
優勝・笹島美音(清新町)
準優勝・奥山健吾
3位・川井ミラン
4位・元田虎志郎
小学生
高学年
準優勝・渡辺雄斗
敢闘賞・奥山歩夢
中学生 優勝・金田涼太郎(清新町)
3位・渡辺真威人
敢闘賞・木村壮佑
一般女子 3位・美濃部春佳
4位・斎藤真理子(葉山)
一般男子 優勝・窪田伊織
準優勝・仲田暢宏
組手
幼児の部 優勝・米丘千晃
準優勝・笹嶋清志郎(清新町)
3位・長良弥來、 河野伸雄(葉山)
敢闘賞・下野宏人、小渕惠大、高橋朝陽、土田麗音
小学1年
男子
3位・関根基聖(清新町)
小学2年
男子
3位・長良悠生
4位・小渕陽太
敢闘賞・土田拳伸、細貝勇人、ベレスフォード悠庵
小学3年
男子
準優勝・奥山健吾
敢闘賞・今川鉄杜、長谷川昌輝、大塚真人
小学4年
男子
優勝・川井ミラン
4位・神ア 匠
小学5年
男子
優勝・米丘羽翼
3位・奥山歩夢
敢闘賞・小山功稀
小学6年
男子
優勝・渡辺雄斗
準優勝・嶺岸翔太
小学中学年
女子
優勝・笹島美音(清新町)
3位・菅田愛実
小学高学年
女子
4位・石弥織
中学女子 敢闘賞・富山すみれ
中学1年
男子
優勝・金田涼太郎(清新町)
4位・榎本 魁(清新町)
中学3年
男子
優勝・渡辺真威人
3位・阿部舜史
有級男子 準優勝・陳 浩明
3位・岡野俊樹(清新町)
一般女子 優勝・美濃部春佳
3位・柴田仁美
一般男子 優勝・竹川 穣
3位・牛島有人(葉山)
団体戦 優勝・聖心館A(竹川 穣、牛島有人、白石章太郎、村上 誠)
3月29日(日)
相模原市立
総合体育館
第23回
剛柔会
関東地区
ジュニア
空手道
選手権
大会
幼児の部 優勝・河野伸雄(葉山)
3位・米丘千晃
7位・吉田夕日
小学1年
男子
3位・長良悠生
小学2年
男子
7位・大塚真人
小学3年
男子
6位・平塚慧
7位・元田虎志郎(葉山)
小学4年
男子
優勝・奥山歩夢
準優勝・鈴木誠心
4位・長末 空(葉山)
6位・米丘羽翼
小学5年
男子
優勝・渡辺雄斗
小学5年
女子
3位・岩本秋菜(清新町)
小学6年
男子
8位・榎本 魁(清新町)
小学6年
女子
準優勝・平塚 凛(葉山)
中学1,2年
男子
優勝・渡辺真威人
準優勝・阿部舜史
中学生
女子
優勝・酒匂花子
3位・石渡千夏(葉山)
組手
幼児の部 優勝・河野伸雄(葉山)
3位・吉田夕日
敢闘賞・米丘千晃、小渕惠大
小学1年
男子
敢闘賞・下野明人
小学3年
男子
優勝・川井ミラン
小学4年
男子
3位・奥山歩夢、小山功稀
敢闘賞・米丘羽翼、長末空(葉山)
小学5年
男子
3位・渡辺雄斗
中学1,2年
男子
優勝・渡辺真威人
中学生
女子
3位・石渡千夏(葉山)
団体戦 3位・聖心館
(監督:白石章太郎、渡辺真威人、阿部舜史、嶺岸翔太、
渡辺雄斗、奥山歩夢、米丘羽翼、奥山健吾)