聖心館は剛柔会の加盟団体であり聖心館館長の竹川達男は剛柔会関東地区本部・事務局長を務めています。

トップ > Award (聖心館成績)
入会案内練習日試合スケジュール練習生の声よくある質問お問い合わせ聖心館フォトギャラリー聖心館 成績聖心館 空手通信剛柔会聖心館 葉山道場聖心館 清新町支部聖心館 香港支部聖心館 上海支部

聖心館 成績

2013年

日時 大会 戦歴・受賞記録
11月3日(日)
栃木市総合体育館
第90回渋谷区
秋季空手道大会
小学低学年 敢闘賞・柳 健吾
小学生
中学年
優勝・渡辺雄斗
小学生
高学年
優勝・金田涼太郎(清新町)
敢闘賞・村松 宙(葉山)
中学生 準優勝・酒匂花子(葉山)
中学生男子 準優勝・渡辺真威人
シニア 3位・斎藤真理子
一般女子 優勝・美濃部春佳
一般男子 優勝・仲田暢宏
敢闘賞・フィ
組手
小学低学年男子 3位・川井ミラン
小学中学年男子 優勝・渡辺雄斗
小学高学年男子 準優勝・金田涼太郎(清新町)
中学生女子 3位・酒匂花子(葉山)
中学1年生男子 敢闘賞・石井雅貴
有級男子 3位・元田敬三(葉山)、岡野俊樹(清新町)
一般女子 準優勝・美濃部春佳
一般男子 優勝・竹川 穣
準優勝・牛島有人(葉山)
3位・白石章太郎
敢闘賞・米山真人(葉山)
団体戦

優勝・聖心館(竹川穣、米山真人、佐藤康裕、牛島有人、白石章太郎)

10月27日(日)
渋谷区スポーツセンター
第90回渋谷区
秋季空手道大会
幼児の部 優勝・長良悠生
努力賞・下野明人、小渕陽大、小山大翔、星野尚大
小学1年生男女 3位・柳 健吾
敢闘賞・内藤盟誠
努力賞・大塚真人
小学2生年男女 3位・川井ミラン
敢闘賞・光守信大郎
小学3年生男女 敢闘賞・小山功稀
努力賞・柳 歩夢、米丘羽翼
小学4年生男女 優勝・渡辺雄斗
敢闘賞・富山もも、嶺岸翔太
小学5〜6年女子 準優勝・本田詩織
小学5〜6年男子 優勝・金田涼太郎(清新町)
3位・榎本 魁(清新町)
敢闘賞・伊牟田 憲(清新町)
中学生男子 準優勝・渡辺真威人
敢闘賞・阿部舜史
組手
幼児の部男女 敢闘賞・長良悠生
努力賞・星野尚大、小渕陽大、下野明人
小学1年生男女 敢闘賞・柳 健吾
努力賞・内藤盟誓、大塚真人
小学2生年男女 敢闘賞・神ア 匠
努力賞・川井ミラン、光守信大郎
小学3年生男女 努力賞・小山功稀、米丘羽翼、柳 歩夢、北村 匠
小学4年生男女 優勝・渡辺雄斗
準優勝・嶺岸翔太
3位・本田 豊
努力賞・鈴木皓成、岩本秋奈(清新町)
小学5〜6年女子

優勝・富山すみれ
準優勝・本田詩織

9月22日(日)
江戸川区
スポーツセンター
第66回江戸川区
秋季空手道大会
幼児の部 優勝・長良悠生
3位・細貝隼人
敢闘賞・下垣沙月、小渕陽大
小学生
低学年
優勝・川井ミラン
準優勝・柳 健吾
敢闘賞・神ア 匠、
元田虎志郎(葉山)、平塚 慧(葉山)
小学生
中学年
優勝・渡辺雄斗
4位・斎藤 禅(葉山)
小学生
高学年
優勝・金田涼太郎
3位・曲田凪沙(葉山)
敢闘賞・村松 爽(葉山)、村松 宙(葉山)
中学生 準優勝・渡辺真威人
敢闘賞・阿部舜史
一般女子 優勝・美濃部春佳
3位・斎藤真理子
一般男子 2位・仲田暢宏
3位・染谷大貴
組手
幼児の部 3位・細貝隼人
敢闘賞・前田華秀、長良悠生、
下垣沙月
小学1年男子 準優勝・柳 健吾
3位・大塚真人
敢闘賞・長谷川昌輝(葉山)、
納 遼太郎(清新町)
小学2年男子 3位・川井ミラン
小学3年男子 3位・長末 空(葉山)
敢闘賞・須賀康太
小学4年男子 優勝・渡辺雄斗
準優勝・嶺岸翔太
3位・本田 豊
敢闘賞・斎藤 禅(葉山)
小学5年男子 2位・金田涼太郎(清新町)
敢闘賞・榎本 魁(清新町)
小学6年男子 3位・竹内瑠伽
敢闘賞・浅井大晴(葉山)
小学中学年
女子
敢闘賞・堀口結菜、富山もも
小学高学年
女子
優勝・曲田凪沙(葉山)
準優勝・富山すみれ
3位・村松 爽(葉山)
敢闘賞・村松宙(葉山)
中学生女子 3位・酒匂花子
中学1年男子 優勝・渡辺真威人
準優勝・阿部舜史
敢闘賞・渡部有麻
有級男子 優勝・元田敬三
2位・岡野俊樹
3位・岩橋 寿
一般女子 優勝・美濃部春佳
3位・柴田仁美
一般男子 優勝・竹川 穣
3位・米山真人(葉山)
団体戦 優勝・聖心館A
(竹川穣、米山真人、白石章太郎)
3位・聖心館B
(仲田暢宏・染谷大貴、フィ)
8月10日(土)〜11日(日)
東京武道館
第13回全日本少年少女空手道選手権大会 3位 小学5年生男子形・金田涼太郎
7月27日(土)〜28日(日)
和歌山ビッグホエール
第39回全日本空手道連盟剛柔会全国空手道選手権大会 優勝 団体組手東京チーム
(聖心館の選手:竹川 穣、米山真人、牛島有人、稲 浩平、美濃部秋五)
(その他道場:宮下泰明・拳心会、石塚慎介・明剛館)
優勝 小学生5〜6年生男子形・金田涼太郎(清新町支部)
準優勝 一般男子中量級・稲 浩平
3位 一般男子軽量級・白石章太郎
一般男子無差別級・竹川 穣
一般女子55kg未満・美濃部春佳
優秀賞

形一般女子・美濃部春佳
形40歳以上女子・斎藤真理子
無差別級・牛島有人
一般女子55kg以上・皷 莉奈

6月30日(日)
山梨県小瀬
スポーツ公園武道館
第2回関東少年少女空手道選手権大会 小学5年生男子・金田涼太郎
6月23日(日)
東京武道館
第43回東京都空手道選手権大会 一般女子5位:美濃部春佳
組手 一般女子4位:美濃部春香
組手軽量級:竹川 穣