聖心館は剛柔会の加盟団体であり聖心館館長の竹川達男は剛柔会関東地区本部・事務局長を務めています。

トップ > Award (聖心館成績)
入会案内練習日試合スケジュール練習生の声よくある質問お問い合わせ聖心館フォトギャラリー聖心館 成績聖心館 空手通信剛柔会聖心館 葉山道場聖心館 清新町支部聖心館 香港支部聖心館 上海支部

聖心館 成績

2011年

日時 大会 種目 戦歴・受賞記録
11月27日(日)
新宿コズミックセンター
第18回東京都シニアオープン空手道大会 50歳代女子形/3位・牛島央子
60歳代女子形/2位・竹川明子
組手

60歳代女子組手/2位・竹川明子

11月23日(水)
千葉ポートアリーナ
第35回剛柔会関東空手道選手権大会 形試合 小学生中学年形/優勝・金田涼太郎(清新町支部)
一般女子/優勝・美濃部春佳
高校生男子形/3位・長田隆誠
一般男子形/2位・仲田暢宏、敢闘賞・フォバコックフィ
小学生低学年/敢闘賞・斎藤 禅(葉山)
組手試合

一般男子/優勝・竹川 穣、準優勝・牛島有人(葉山)、敢闘賞・村上 誠、敢闘賞・佐藤康裕
男子団体/優勝・聖心館(竹川穣、佐藤康裕、牛島有人、染谷大貴、村上 誠、鳴島由貴、川村修也)
一般女子/2位・美濃部春佳、3位・柴田仁美、3位・斎藤真理子(葉山)
高校生男子/優勝・鳴島由貴、2位・川村修也
中学2〜3年男子/優勝・鳴島崇人
中学1年男子/3位・竹内日向、敢闘賞・横岡陽登
中学生女子/敢闘賞・牛島日菜子
小学生高学年男子/敢闘賞・田沼崚太、敢闘賞・渡辺真威人
小学中学年男子/敢闘賞・金田涼太郎
小学中学年女子/優勝・石黒遥香、3位・本田詩織、敢闘賞・村松 爽(葉山)
小学低学年男子/3位・渡辺雄斗、敢闘賞・皆川 慎
小学低学年女子/3位・富山もも、敢闘賞・大野夏芽、敢闘賞・堀口結菜

10月23日(日)
渋谷区スポーツセンター
第86回渋谷区秋季空手道選手権大会 形試合 未就学児童/努力賞・光守信大郎
小学1年生/3位・北村 匠、努力賞・相沢勇気、努力賞・町田陽人
小学2年生/敢闘賞・渡辺雄斗、努力賞・本田 豊、努力賞・渡邉一功、努力賞・皆川 慎、努力賞・成田 翔、努力賞・大野夏芽
小学3年生/3位・金田涼太郎
小学4年生/3位・本田詩織、努力賞・富山すみれ
小学5〜6年女子/3位・富山さくら
高校生/優勝・長田隆誠
組手試合

未就学児童/敢闘賞・光守信大郎
小学1年生/2位・北村 匠、努力賞・相沢勇気、努力賞・町田陽人
小学2年生/2位・須永いち緒、3位・本田 豊、3位・嶺岸翔太、敢闘賞・富山もも、努力賞・皆川 慎、努力賞・大野夏芽、努力賞・渡邉一功、努力賞・渡辺雄斗、努力賞・藤原勇気
小学3年生/2位・金田涼太郎
小学4年生/3位・本田詩織、努力賞・富山すみれ
小学5〜6年女子/敢闘賞・富山さくら
小学5年生男子/2位・渡辺真威人
高校生/優勝・長田隆誠、3位・小板橋貴大

9月25日(日)
江戸川総合体育館
第64回江戸川区秋季空手道大会 幼児の部/優勝・元田虎志郎(葉山)、準優勝・神崎 匠、敢闘賞・川井ミラン
小学生低学年の部/優勝・皆川 慎、準優勝・渡辺雄斗、敢闘賞・本田 豊(NA)、敢闘賞・渡邉一功
小学生中学年の部/優勝・金田涼太郎(清新町)、準優勝・石黒遥香、敢闘賞・村松 宙(葉山)、敢闘賞・富山すみれ、敢闘賞・斎藤 祐
一般女子/準優勝・美濃部春佳
一般男子/準優勝・仲田暢宏、3位・染谷大貴、4位・牛島有人(葉山)
組手 幼児の部/3位・元田虎志郎(葉山)、敢闘賞・角田琢真(葉山)、敢闘賞・川井ミラン
小学1年男子/準優勝・高橋大地、3位・内藤善太、敢闘賞・北村 匠(NA)、敢闘賞・小山功稀
小学2年男子/優勝・皆川 慎、準優勝・渡辺雄斗、敢闘賞・石渡裕也(葉山)
小学3年男子/準優勝・金田涼太郎(清新町)、敢闘賞・山崎緋呂
小学4年男子/優勝・竹内瑠夏、4位・浅井大晴(葉山)
小学5年男子/4位・渡部有麻、敢闘賞・渡辺真威人
小学6年男子/敢闘賞・田沼崚太
小学低学年女子/準優勝・高橋莉瑚(葉山)
小学中学年女子/優勝・石黒遥香、準優勝・村松 爽(葉山)、3位・富山すみれ、4位・曲田凪沙(葉山)
小学高学年女子/準優勝・皆川まひろ、3位・酒匂花子(葉山)、敢闘賞・曲田志帆(葉山)
中学1年男子/優勝・横岡陽登、準優勝・竹内日向
中学3年男子/優勝・鳴島崇人
高校男子/3位・小板橋貴大
有級男子/優勝・広瀬剛史、準優勝・元田敬三(葉山)、3位・村松太郎(葉山)
一般女子/優勝・美濃部春佳、3位・柴田仁美
一般男子/優勝・竹川 穣、準優勝・牛島有人(葉山)、4位・染谷大貴

団体

組手

優勝・聖心館A(竹川穣・牛島有人・川口直文・染谷大貴)
8月19日(金)
〜8月21日(日)
群馬県総合スポーツセンター
第19回全国中学空手道選手権大会 個人
組手
男子/ベスト16位・鳴島崇人
7月30日(土)
〜8月2日(火)
青森県十和田市
総合体育センター
第38回高校総体空手道選手権大会 個人組手 男子/準優勝・鳴島由貴

団体

組手

男子/優勝・世田谷学園高校
7月24日(日)
東京武道館
第25回東京都中学生空手道選手権大会 組手 中学3年男子/優勝・鳴島崇人、敢闘賞・山本祥太
7月18日(日)
埼玉県立武道館
第1回関東マスターズ空手道選手権大会 3位・竹川達男
6月26日(日)
東京武道館
第41回東京都空手道選手権大会 組手 高校男子/優勝・鳴島由貴
高校女子/3位・皷 莉奈
一般女子/5位・美濃部春佳
軽量級の部/3位・竹川 穣、5位・白石章太郎
6月5日(日)
亀戸スポーツセンター
第19回全国中学生大会及び第14回関東中学生大会の東京予選会 個人
組手

男子/優勝(鳴島崇人・3年)

団体
組手
男子/優勝(鳴島崇人・3年、山本祥太・3年、榎本健斗・1年、竹内日向・1年、横岡陽登・1年)
5月29日(日)
東京武道館
第25回東京都小学生大会 組手 女子小学1年生/準優勝(堀口結菜)
組手 女子小学4年生/3位(石黒遥香)
組手 男子小学2年生/5位(渡辺雄斗)
男子小学2年生/敢闘賞(渡邉一功)
5月15日(日)
江戸川スポーツセンター
江戸川区春季大会

幼児の部/優勝・元田虎志郎(葉山)、3位・角田琢磨(葉山)、敢闘賞・光守信大郎(NA)

小学生低学年の部/4位・堀口結菜、敢闘賞・皆川 慎

小学生中学年の部/2位・金田涼太郎(清新)、敢闘賞・榎本 魁(清新)、敢闘賞・本田詩織(NA)、敢闘賞・曲田凪沙(葉山)

小学生高学年の部/敢闘賞・皆川まひろ

一般女子/2位・美濃部春佳、3位・浅井里美子(葉山)

一般男子/優勝・仲田暢宏

組手

幼児組手/2位・元田虎志郎(葉山)、敢闘賞・光守信大郎(NA)、敢闘賞・角田琢磨(葉山)

小学1年男子/2位・内藤善太、3位・高橋大地、敢闘賞・長末 空(葉山)

小学2年男子/優勝・皆川 慎、4位・本田 豊(NA)、敢闘賞・渡辺雄斗、敢闘賞・渡邉一功

小学3年男子/優勝・金田涼太郎

小学4年男子/3位・竹内瑠夏

小学5年男子/3位・渡部有麻、敢闘賞・渡辺真威人

小学6年男子/4位・田沼崚太

小学低学年女子/優勝・高橋莉瑚(葉山)

小学中学年女子/優勝・石黒遥香、2位・青木はな(清新)、3位・本田詩織(NA)、4位・村松 宙(葉山)、敢闘賞・村松 爽(葉山)、敢闘賞・酒匂藍子(葉山)

小学高学年女子/3位・皆川まひろ

中学1年男子/2位・竹内日向、3位・榎本健斗、敢闘賞・鈴木龍太、敢闘賞・鳥居虎太郎、敢闘賞・横岡陽登

中学3年男子/優勝・鳴島崇人

有級男子/優勝・村松太郎(葉山)、3位・鈴木康伸、4位・元田啓三(葉山)

一般女子/優勝・美濃部春佳、4位・斎藤真理子

一般男子/2位・竹川 穣

団体

組手

一般男子/優勝・竹川穣、牛島有人、川口直文
5月8日(日)
東京武道館
第64回都民大会(空手道) 団体
組手
5人制男子団体組手/優勝
(聖心館よりの団体組手メンバー:竹川穣・牛島有人・川口直文)